花絮2,<br> 三明治事件<br> 我妹妹有一段时间很喜欢吃三明治,买了几个之后觉得有点贵,于是自己买了土司、沙拉酱、火腿和黄瓜,开始自己做,算下来比买的肯定是便宜的。<br> 有一次,我妹妹打电话给我说想吃三明治,让我买了送到她学校去。<br> 但是她说不要买成品,而是发了一个购买单子给我,比如85℃的土司、什么什么的沙拉酱、独立包装的小黄瓜和火腿等,指定牌子和数量,有准确的价格,然后又说了如果没有,要买什么样的替代品,价格不能超过多少。我记得最后大概是22块钱。不算沙拉酱,沙拉酱是之前买的。<br> 我找了很久才找齐,买了送去了。<br> 后来我妹妹跟我说,她一共做了8个三明治,卖出去6个,5块钱一个,自己吃了2个。因为比外面卖的便宜,她的同学们都还很想吃,都想买。<br> 三明治事件虽然小,但是她相当于没花钱自己吃到了三明治,还赚了几块钱,那袋土司也还剩了几片没吃完……<br> 而如果就这样自己买来吃,2个三明治也有十几块钱将近二十块吧 |